Выбрать город: Бишкек

    Вы находитесь в городе Ваш город: Бишкек

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    №454-А, Посев на бета-гемолитический стрептококк группы В (Streptococcus group В, S. agalactiae) и определение чувствительности к антимикробным препаратам

    Описание
    Исследуемый материал Мазок из входа во влагалище и аноректальной области
    Метод определения Исследование проводится методом посева на плотные питательные среды.
    Бета-гемолитический стрептококк группы В (Streptococcus group В, S. agalactiae) - грамположительный, неспорообразующий, неподвижный микроорганизм. Обычно колонизирует носоглотку, ЖКТ и влагалище; подавляющую часть изолятов составляет S. agalactiae. Серологически стрептококки группы В разделяют на серовары: la, lb, Ic, II и III.

    Бактерии сероваров 1а и III тропны к тканям ЦНС и дыхательных путей, они часто вызывают менингиты и пневмонии у новорождённых. Стрептококки группы B являются частью нормальной флоры влагалища и могут быть обнаружены у 5-35% всех беременных. Бессимптомная колонизация влагалища встречается примерно у 20% женщин. Наиболее высок уровень колонизации у женщин моложе 20 лет, имеющих высокую половую активность, использующих ВМС. 

    Наиболее типичен вертикальный путь заражения новорождённых — при прохождении плода по родовым путям, инфицированным стрептококками. Подобным образом происходит заражение не менее 50% детей, составляющих группу риска. У детей, родившихся у женщин со значительной колонизацией родовых путей, чаще регистрируют раннее развитие менингита (в течение первых 5 суток), а у детей, инфицированных большим количеством возбудителей, подобные поражения наблюдают позднее (от 6 суток до 3 месяцев). Несмотря на высокий уровень вертикальной передачи, реальная частота клинической стрептококковой инфекции у новорождённых первых 7 дней жизни составляет 1,3-3:1000, родившихся живыми, после 7 дней жизни - 1-1,7: 1000. На каждые 100 инфицированных новорождённых приходится только один случай клинически явной инфекции. Потенциальным источником инфекции может являться мать ребенка. Кроме того, около 16-47% персонала родильного отделения являются носителями стрептококковой инфекции. Возможна передача инфекции и от новорождённого к новорождённому. Нозокомиальный (больничный) риск инфицирования новорождённых стрептококками группы B при отсутствии инфекции у матери составляет 13-43%. С целью профилактики неонатальных осложнений показано проводить обследование на стрептококк группы В в третьем триместре беременности (на 35-37 неделе) для последующей антибиотикопрофилактики в родах.
    Подготовка
    Специальной подготовки к исследованию не требуется.
    С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь >>.
    Показания
    Учитывая 100% природную чувствительность S. agalactiae к бета-лактамным антибиотикам, может быть выбран тест без определения чувствительности к антимикробным препаратам (№454СТРБ). 

    При необходимости индивидуального подбора лекарственного средства (в случае непереносимости или аллергии на бета-лактамы) может быть заказано исследование с определением чувствительности к антимикробным препаратам (№454СТРБ-А).
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Интерпретация результата

    Тест полуколичественный. 

    При обнаружении роста указывается наименование возбудителя, дается полуколичественная оценка выросших колоний и данные по чувствительности к антибиотикам. В соответствии с рекомендациями МУК 4.2.1890-04 (Методические указания по определению чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам) и стандартами CLSI (Clinical and Laboratory Standards Institute) определяется чувствительность к ампициллину, эритромицину, цефотаксиму, клиндамицину, офлоксацинулевофлоксацину, хлорамфениколу.

    Единицы измерения в ИНВИТРО: КОЕ/ТАМП

    Референсные значения: «роста S. agalactiae не выявлено»

    Со списком антимикробных препаратов можно ознакомиться здесь >>
    Артикул: 454-А
    Цена:1 270 сом.
    Взятие мазка/соскоба:
    • + 130 сом.
    Итого: 1400 сом.
    Сдать анализ «Посев на бета-гемолитический стрептококк группы В (Streptococcus group В, S. agalactiae) и определение чувствительности к антимикробным препаратам» вы можете в Бишкеке и других городах Кыргызстана. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.
    Наверх